- 29/02/2024
No último sábado, 15 de fevereiro, um grande público compareceu no Ginásio Municipal para conhecer os campeões do Campeonato Municipal de Verão de Doutor Maurício Cardoso. Foram oito jogos no decorrer da tarde nas modalidades futsal pré-mirim, Mirim, Infantil (masculino e infantil), Juvenil, Fusal Feminino Intermunicipal, Veteranos e Livre.
O campeonato teve início no dia 13 de janeiro e contou com a participação de 41 equipes nas modalidades vôlei misto e feminino, futsal feminino, futsal masculino ( pré-mirim, mirim, infantil, juvenil, veteranos e livre), envolvendo mais de 500 atletas.
Confira os resultados:
Futsal Livre: Red Bull/Nacional 6 x 5 Tigres
Resultado:
Campeão: Red Bull/Nacional
Vice-Campeão: Tigres
Goleador: Rodrigo Herpich (B. F. C)
Melhor Goleiro: Leonardo Smaniotto (Valência)
Futsal Veteranos: Tigres de Bengala 3 x 2 Amigos de Terça
Resultado:
Campeão: Tigres de Bengala
Vice-Campeão: Amigos de Terça
Goleador: Márcio Widz (Tigres de Bengala)
Melhor Goleiro: Gilnei Mengarda e Ederson da Rocha (Tigres de Bengala)
Futsal Feminino Intermunicipal: Panteras 1 x 3 Schenkel “A”
Resultado:
Campeã: Schenkel “A”
Vice-Campeã: Panteras
Goleadora: Carla Siqueira (Schenkel “A”)
Melhor Goleiro: Silvane Pazini (Panteras)
Futsal Juvenil: Ajax 2 x 1 Real Morcilha
Resultado:
Campeão: Ajax
Vice-Campeão: Real Morcilha
Goleador: Lucas Gollin ( Alemanha)
Melhor Goleiro: Leoanrdo Smaniotto (Ajax)
Futsal Infantil: Pumas Casa da Pintura 3 x 1 Pumas Secchi
Resultado:
Campeão: Pumas Casa da Pintura
Vice-Campeão: Pumas Secchi
Goleador: Diogo Leonanarchix (Pumas Secchi)
Melhor Goleiro: Marlon Rodrigues e Luan Encarnação (Pumas Casa da Pintura
Futsal Mirim: Dragons Black 7 x 3 Pumas Secchi
Resultado:
Campeão: Dragons Black
Vice-Campeão: Pumas Secchi
Goleador: Guilherme Britto (Dragons Black)
Melhor Goleiro: Felipe Lazuta (Dragons Black)
Futsal Pré-Mirim: Pumas Casa da Pintura 4 x 3 Pumas Secchi
Resultado:
Campeão: Pumas Casa da Pintura
Vice-Campeão: Pumas Secchi
Goleador: Kauan Baum (Pumas Casa da PIntura)
Melhor Goleiro: Carlos Miguel Schutz (Pumas Casa da PIntura)
Futsal Feminino Doutor Maurício Cardoso: Schenkel “A” 3 x 2 Fênix
Resultado:
Campeã: Schenkel “A”
Vice-Campeã: Fênix
Goleadora: Helena Falicio (Fênix)
Melhor Goleira: Luana Blanco (Fênix)
Simoni Ziegler ( Schenkel “A”)
Futsal Feminino equipes convidadas de Horizontina
Resultado:
Campeã: Panteras
Vice-Campeã: Filós
Goleadora: Narjana Pedroso (Panteras)
Melhor Goleira: Silvane Pazini (Panteras)
Volêibol Misto
Campeão: Segunda-feira
Vice-campeão: Misturão
Voleibol Feminino
Campeã: Amigas do Vôlei
Vice-campeã: Esporte é Saúde